Разновидности офисной бумаги

Обратите внимание

Разновидности офисной бумаги

В процессе работы в офисе или же в другой отросли, где используется оборудование печати — нужна бумага.

Она выпускается разной по качеству в зависимости от сферы применения.Существуют различные виды офисной бумаги, например: A3, A4 форматы и т.д. 

Какие существуют типы бумаги?

Согласно международным стандартам, вся офисная бумага разделяется три класса: А, В и С:

  • Вся бумага А класса отличается гладкой поверхностью, что существенно улучшает четкость конечного изображения, а из-за нулевой шероховатости является идеальным решением для работы с использованием струйных и лазерных принтеров.
  • Класс В – это хороший вариант благодаря соотношению качество-цена. Разница заключается в незначительном снижении четкости картинки при печати, что для повседневных целей обычного обывателя является не критичным.
  • Бумага класса С сильно уступает в качестве, по сравнению с вышеприведенными типами. Цвет листов заметно желтее, а высокая шероховатость позволяет пыли сильнее проникать в текстуру листа.

Обязательно нужно уделять внимание таким мелочам: как качество упаковки и соблюдение всех надлежащих условий при транспортировке. В зависимости от потребностей клиента выбрать и купить офисную бумагу можно тут https://officedom.kz/bumaga-i-bumazhnaya-produkciya/bumaga-ofisnaya/. Состоит обращать внимание и на ряд физических критериев, например – плотность.

Бумага, покрывающаяся специальным слоем на основе клеящего вещества и пигмента, – называется мелованной и бывает в двух вариациях: глянцевой и матовой. Плотность такого продукта стремится к 290-300 гр/м2.         

Наиболее распространённый вид бумаги – офсетная. Ее широко используют в ксерокопии — для печати книг и другой продукции.  Плотность составляет от 50 до 160гр/

Картон – представляет бумагу с плотной основой, мелованной с двух или одной стороны. Плотность картона колеблется от 160 до 330гр/м2. 

Как выбрать подходящую бумагу?

Для окончательного выбора товара, следует обратить внимание на:

  • Фактуру или рельефность поверхности. Отличается наличием и выраженностью шероховатостей.
  • Количество света, пропускаемого бумагой, называется прозрачностью. Влияет на четкость изображения при попадании лучей на ее поверхность, на ряду с матовостью и глянцевостью.
  • Белизна также влияет на способность отражать свет поверхностью листа и на выраженность контраста фона и печати (например: насыщенный черный текст на белом листе).  

Перед покупкой, нужно понимать, что вид используемой бумаги во многом зависит от преследуемой цели, используемого оборудования и красок. Необходимо обращать внимание на ряд факторов для получения желаемого результата и помнить, что не существует универсальной краски, подходящей для всех видов бумажных носителей.

ОмскПресс