В Омской области увеличится минимальная зарплата

Экономика

В Омской области увеличится минимальная зарплата

Александр Бурков, Сергей Моисеенко и Владимир Березовский подписали соответствующие соглашения.

Губернатор Омской области Александр Бурков, председатель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко и председатель правления регионального объединения работодателей Владимир Березовский 14 декабря подписали два важнейших соглашения – «О социальном партнерстве на 2019-2021 годы» и «Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Омской области».

В соглашении отмечены меры по созданию условий для роста реальной начисленной зарплаты работников не менее чем на 5 % ежегодно. Бюджетникам продолжают повышать зарплату, передает «СуперОмск».

По словам Буркова, Омская область относится к немногим регионам, где «минималка» превышает размер федерального МРОТ.

Сейчас заработная плата начинает подниматься, по крайне мере, по сравнению с тем, что было за последние 5 лет. Это происходит благодаря тому, что наш губернатор постоянно ездит в столицу и ему хотя бы частично удается там выудить то, что мы заработали. Однозначно, действия нового руководства области в этом направлении я поддерживаю. И конечно, нужно сделать так, чтобы депутаты Законодательного собрания и городского совета поддерживали эту положительную тенденцию, потому что исполнительная власть находится в более ущемленном положении, нежели законодательная. В целом стороны, подписавшие данное соглашение, однозначно молодцы,

— прокомментировал член Общественной палаты Омской области, декан факультета гуманитарного образования ОмГТУ Михаил Машкарин.

В результате соглашения, с 1 января 2019 года для работников, занятых в сельском и лесном хозяйстве, рыболовстве и рыбоводстве, а также на общественных работах, сотрудников некоммерческих организаций и организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов размер минимальной зарплаты составит 11 280 рублей (с учетом районного коэффициента – 12 972 рубля), для остальных работников – 11 580 рублей (с учетом районного коэффициента – 13 317 рублей).

ОмскПресс