Семейное образование в Омской области сохранится, но без выплат

Общество

Семейное образование в Омской области сохранится, но без выплат

Предполагается, что компенсация станет адресной.

Министра образования Омской области Татьяна Дернова рассказала в пресс-центре «МКР-Медиа» об изменении порядка финансового обеспечения семейного образования. Родители больше не будут получать денежные компенсации из бюджета, но предполагается, что выплата станет адресной.

Чиновник пояснила, что родители, выбирая образование в семейной форме, отказываются от получения образования в образовательных организациях и принимают на себя в том числе обязательства, возникающие при семейной форме образования. Такую информацию передало минобразование РФ.

Субъекты РФ в рамках полномочий вправе предусмотреть оказание поддержки нуждающимся семьям при их выборе получения образования в семейной форме. Субъектом может быть введена для таких семей компенсация в качестве меры соцподдержки за счет средств субъекта,

— добавила Дернова.

В первом квартале 2019 года будет решено, какие категории семей и в каком объеме будут получать адресные выплаты. Законопроект будет обсуждаться вместе с чиновниками и родителями, сообщает «Новый Омск».

Депутат Госдумы Олег Смолин также считает, что бесплатное образование может быть только в в основной школе.

Родители отмечают, что домашнее обучение выше по уровню, чем в образовательном учреждении. Кроме того, дети должны хорошо проходить аттестацию, чтобы получать компенсацию за семейное образование. В итоге склоняются к мнению, что переадресация компенсаций убьет семейное образование.

Фото: www.ya-roditel.ru

ОмскПресс