Театральную площадь могут обновить для встречи Путина и Назарбаева

Общество

Театральную площадь могут обновить для встречи Путина и Назарбаева

По мнению специалисты депкультуры, это территория конфликтов, которые не переведены в задачи и решения.

На архитектурно-градостроительном совете обсудили проекты, которые будут обустраивать в 2019 году. Кроме окружных скверов и парков необходимо выбрать и благоустроить общегородские пространства.

Ведущий специалист департамента культуры Александр Пономарев предложил отремонтировать Театральную площадь перед Музтеатром. Он считает, что сейчас это территория конфликтов, которые не переведены в задачи и решения.

Как сообщает «Омск-информ», московское конструкторское бюро «Стрелка» вместе с омскими архитекторами (Александром Бегуном, Олегом Фрейдиным и другими) сделали эскиз этого пространства в комплексе с площадью Бударина и набережной Оми, которое предложено рассмотреть 27 декабря.

Мэр Омска Оксана Фадина уточнила, что площадь планировалось обновить для встречи двух президентов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева, которые в следующем году приедут на XVI Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Также студенты из СибАДИ напомнили про Советский парк, председатель Совета ветеранов и пенсионеров города Омска Геннадий Павлов о приближающейся дате 75-летия Дня Победы, поэтому нужно обновить парк Победы. Туристическую привлекательность Омска хотят повысить завершив раскопки Омского острога за драмтеатром к 200-летию Федора Достоевского. Все проекты рассмотрят на советах в декабре, январе и феврале.

ОмскПресс