Заболеваемость коклюшем в Омской области увеличилась в 1,8 раза

Общество

Заболеваемость коклюшем в Омской области увеличилась в 1,8 раза

При этом эпидемии в регионе нет, а показатель ниже на 10%, чем средний по России.

За десять месяцев 2018 года в омском регионе зарегистрировано 99 случаев заболевания коклюшем — острой инфекционной болезни, передающейся воздушно-капельным путем, передает данные управления Роспотребнадзора.

Заболеваемость составила 5,05 на 100 тысяч населения. Показатель увеличился в 1,8 раза по сравнению с прошлым годом. За октябрь зафиксировано в Омской области 20 случаев коклюша — в 10 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но эпидемии в регионе нет. Случаи были выявлены в разные месяцы, в разных районах области и округах города.

Омичи составляют 70% заболевших. Как сообщает «Новый Омск», это очередной циклический подъем. Он продлится 5-7 лет, по свидетельствам многолетних наблюдений. Показатель заболеваемости в Омской области на сегодняшний день ниже, чем в среднем по России почти на 10%.

Чаще всего коклюшем болеют дети. Из числа заболевших они составляют 98%. До года инфекции подвергаются около 40% детей. Это приводит к тяжелым нарушениям со стороны дыхательной и нервной систем.

Фото: s.chto-lechit.su

ОмскПресс