Экс-ректору омского педуниверситета сократили срок, но сделали его реальным

Происшествия

Экс-ректору омского педуниверситета сократили срок, но сделали его реальным

Вместо четырех лет условно, ему назначили 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

Суд признал бывшего ректора Омского педагогического университета Олега Волоха виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, т. е. хищение имущества, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).

С апреля 2014 года по февраль 2016 года глава вуза подписывал подложные акты о приемке выполненных работ между вузом и коммерческими фирмами об организации культурно-массовых мероприятий для студентов. Но мероприятия либо не проводились, либо организовывались местными малобюджетными силами. По версии следствия и суда, Волох присвоил около 4 млн рублей.

Обвиняемый придерживался версии, что не знал об этих махинациях, которые, скорее всего, проводили его подчиненные и деньги присвоили они. Но доказательства этот вариант не подтвердили, сообщает пресс-служба СУ СКР по Омской области.

В итоге суд назначил экс-ректору наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, и с возмещение четырехмиллионного ущерба. Приговор был пересмотрен по просьбе прокурора. Наказание было изменено апелляционной инстанцией на 2 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Также сохранилось требование по возмещению ущерба.

Фото: omgpu.ru

ОмскПресс