В Омске на 11,4% увеличилось количество современных мошенничеств

Общество

В Омске на 11,4% увеличилось количество современных мошенничеств

Имеются ввиду преступления, совершенные с использованием информационных технологий, средств мобильной связи и банковских карт.

За 10 месяцев 2018 года в Омске зарегистрирован 1321 факт имущественных преступлений, совершенных с использованием информационных технологий, средств мобильной связи и банковских карт. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это на 11,4% больше.

Директор департамента общественной безопасности администрации города Алексей Сиренко подчеркнул, что в основном мошенничества, особенно дистанционные, совершаются в отношении пожилых людей. Злоумышленники пользуются ситуацией при продаже вещей через интернет, перевода денежных средств друзьям или родственникам, блокировки и проверки безопасности банковских карт. В таких случаях следует немедленно звонить в полицию, передает «Омск-информ».

Когда просят срочно перевести деньги родственникам, которые попали в беду, следует перезвонить этим родственникам. Не переходить по ссылкам, не перезванивать по номерам, указанным в смс-сообщениях. Никому не сообщать свои личные данные, номер карты, пинкод.

ОмскПресс