Оружейные сейфы и их выбор

Обратите внимание

Оружейные сейфы и их выбор

Значительная часть населения нашей страны может себе позволить приобретение оружия.

Его хранение возможно только в сейфе. Будущие охотники задаются вопросами о его выборе и параметрах. Рассмотрим нюансы выбора данного изделия.

Что такое сейф? Требования для них

Сейф – это ящик, изготовленный из металла или композитного материала, имеющий надежный замок, предназначенный для хранения ценностей, оружия или документов. Они могут быть различной формы, видов и размеров. Примером самого миниатюрного из них может служить изделие, изготовленное в виде книги. Самые большие сейфы устанавливаются в банках, к ним скорее подойдет такой термин как хранилище.

Основными характеристиками данной продукции являются взломостойкость и огнестойкость. Первая из них имеет семь классов.

Сейфы для оружия должны соответствовать установленным требованиям. Нужно учесть следующие.

  1. Изделие должно иметь два замка. Их надежность не должна вызывать вопросов. Ключи от этих замков должны быть только у владельца оружия. Никто из членов семьи не должен иметь к ним доступ.
  2. Стенки у него должны иметь толщину не менее 2 мм.
  3. Патроны надлежит хранить в отдельном сейфе или ящике из металла. Толщина его стенок должна составлять не менее 3 мм.
  4. Если вы хотите купить сейф, где оружие и боеприпасы к нему будут храниться совместно, то для этого должна быть предусмотрена отдельная секция с замком.
  5. Ружья или винтовки хранятся строго в вертикальном положении. На дне изделия для этого изготавливают специальные углубления. Не будет лишним наличие держателей для удобства.
  6. Оружейные сейфы необходимо подбирать в соответствии с размерами их будущего содержимого.

Кроме этого необходимо учитывать параметры огнестойкости, чем они выше, тем надежней.

Выбор сейфа

При осуществлении выбора данного изделия, нужно, прежде всего, определиться с его размерами. Если у вас травматический пистолет, нет смысла покупать большой сейф. Также определитесь с местом его установки. Оно не должно быть на виду, но и доступ посторонних лиц нужно ограничить. Лучше оборудовать его подальше от оконных проемов и входной двери.

Необходимо сопоставить размеры места под установку и габариты будущего сейфа. Лучше, если он будет закреплен к полу или к стене. Сотрудники МВД, при проверке, на это часто указывают. Обратите внимание на вес. Чем он выше, тем крепче и надежней материалы изделия.

Специалисты утверждают, что цена хорошего изделия составляет не менее 30% от стоимости хранимого в нем.

Если вы решили купить оружейный сейф, сделать это лучше в специализированном магазине. Вам помогут с выбором нужной модели, подберут сейф соответствующего класса взломостойкости. Кроме того, консультанты учтут ваши индивидуальные пожелания.

Уделите достойное внимание выбору и вы останетесь довольны приобретением, а у проверяющих не будет лишних вопросов.

ОмскПресс