Омичу из позапрошлого века отказали в реабилитации

Общество

Омичу из позапрошлого века отказали в реабилитации

Прокуратурой Омской области отказано в реабилитации местному жителю, осужденному за клеветнические доносы на невиновных граждан, по которым в 1937 году были осуждены 35 человек, некоторые расстреляны.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области, в ноябре 2009 года было отказано в реабилитации осужденному за ложные доносы Ивану Белову (имя и фамилия изменены), 1897 года рождения. Заявление о реабилитации подали родственники осужденного.

Проверкой материалов архивного уголовного дела установлено, что с октября 1936 по февраль 1937 года Белов с корыстной целью давал вымышленные сообщения в правоохранительные органы Омской области о наличии в нашем регионе якобы разветвленной шпионско-террористической фашистской организации, ее связях с заграничным фашистским центром и о составе ее участников. В результате были арестованы 35 человек, часть из которых осуждены, в том числе к высшей мере наказания. Впоследствии данные лица были реабилитированы.

Вина Белова в клеветнических доносах на невиновных граждан полностью установлена собранными доказательствами по делу, в том числе признанием самого осужденного.

Поскольку И. Белов обоснованно признан виновным на основании ст. 4 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», он не подлежит реабилитации.  

 

СПРАВКА «ВО»

Только в 2008-м и за 10 месяцев 2009 года было рассмотрено 336 заявлений граждан по вопросам реабилитации. При этом реабилитировано 98 человек, подготовлены и выданы справки о реабилитации 163 человек, в том числе – 151 в отношении детей репрессированных родителей.  

ОмскПресс