Мединский назвал поклонников «Гражданской обороны» маргинальной аудиторией

Культура

Мединский назвал поклонников «Гражданской обороны» маргинальной аудиторией

Кроме того, министр культуры прокомментировал высказывание о том, что Летов жив.

Общественный резонанс в социальных сетях получила фраза министра культуры РФ Владимира Мединского по поводу именования омского аэропорта в честь музыканта Егора Летова: «при жизни называть — это дурная примета».

Оказалось, что у нее было продолжение, передает РЕН ТВ. Из зала кто-то сказал, что он не жив.

Он — нет. Это понятно, в общем, помимо Летова у нас родилось еще несколько ярких идей называть в честь деятелей поп-культуры, рок-групп известных, живущих. Это должно быть решение жителей в первую очередь, эта идея опирается на консенсусное решение самих граждан. Во-вторых, это решение должно быть не раскалывающим общество, а объединяющим. Если та или иная кандидатура вызывает жаркие споры и обсуждения, наверное, здесь нужно взять паузу и подумать,

 — ответил Мединский.

Позже выяснилось, что чиновник имел ввиду не Летова, а Сергея Шнурова. Также в Twitterе пресс-секретаря министра Юрия Бондаренко появилась еще одна цитата: «И Летов жив, и Ленин жив, и Леннон жив. Цитаты надо давать полностью».

Комментируя эту ситуацию, Владимир Мединский высказался о фанатах рок-музыки.

Я рад, что проект «Великие имена» вызвал такой большой отклик в сердцах наших граждан, что образовались фан-группы разных совершенно деятелей культуры, исторических и общественных деятелей, ученых, военачальников. Даже всякого рода скандального рода истории… Вы знаете, что некоторые довольно узкие, можно даже сказать, маргинальные аудитории, например, представляющие поклонников группы «Гражданская оборона», исключительно активны. Этот, на первый взгляд, бестолковый хайп служит популяризацией хорошего дела. А дело это очень хорошее, потому что наша топонимика должна тоже играть на популяризацию исторического наследия,

— сказал чиновник.

Стоит добавить, что на имя Омского аэропорта претендуют Герой Советского Союза Дмитрий Карбышев, авиаконструктор Андрей Туполев и актер Михаил Ульянов.

Фото: okolo.me

ОмскПресс