Половину загрязняющих выбросов в омский воздух делают 5 предприятий

Общество

Половину загрязняющих выбросов в омский воздух делают 5 предприятий

Омская область не могла найти оптимальное решение по сокращению загрязняющих веществ в атмосферу.

На заседании общественного экологического совета при губернаторе Омской области региональный министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов представил комплексный план по сокращению выбросов в атмосферный воздух.

По указу Владимира Путина необходимо снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 20%.

Омский чиновник отметил, что разработанный комплексный план является уже пятой версией, которую предложили федералам. Больше всего загрязнений выбрасывает АО «ТГК № 11». Поэтому было предложено перевести ТЭЦ на газ. Но оказалось, что уголь гораздо дешевле. Гибридные фильтры не позволили получить должно эффекта — 16,04%. Минприроды РФ порекомендовали омским властям подключить к мероприятиям других загрязнителей и предложить им поучаствовать финансово, передает «Новый Омск».

Илья Лобов заявил, что основными загрязняющими предприятиями в Омске являются «ТГК-11», «Газпромнефть ОНПЗ», «Омсктехуглерод», «Омский каучук» и «Тепловая компания».

Доля загрязняющих прочих предприятий составляет 48,8%. Таким образом, на эти пять предприятий приходится более половины всех выбросов,

— добавил министр.

На сегодняшний день план рассматривают в Москве. Его результатом должно быть сокращения выбросов на 25,87% от валового количества. 

ОмскПресс