Жителям Омской области пояснили, как получить цифровой сигнал

Общество

Жителям Омской области пояснили, как получить цифровой сигнал

Сообщается, что 12 канал оставит аналоговое вещание.

С 2019 года все телеканалы переходят на цифровое вещание. Жителям Омской области поясняют, что нужно сделать, чтобы телевизор показывал любимые передачи.

Сначала жителям региона нужно понять, какой формат телевидения сейчас они смотрят. Если рядом с логотипом какого-либо канала есть буква «А», значит вы в числе аудитории аналогового ТВ, передает «12 канал». Следующий этап – автопоиск всех телепередач как цифровых, так и аналоговых. Директор Омского областного радиотелепередающего центра филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети Олег Суриков уточнил, что может быть вариант, что телевизор был настроен раньше, чем появился мультиплекс.

Если не находит, открывайте описание и смотрите, есть ли в нём этот формат. Если нет, нужно приобретать приставку,

— добавил Суриков.

Приставка будет нужна владельцам телевизор, произведенных до 2012 года. Сейчас омичам доступен пакет из 10 бесплатных федеральных каналов в цифровом качестве, уже к концу этого года к ним добавится так называемый второй мультиплекс — ещё 10 каналов с особо чёткой картинкой.

Кроме того, 12 канал заявил, что оставит аналоговое вещание, пока в этом будет необходимость.

В омском регионе около 3 тысяч жителей остались вне покрытия любого сигнала. Для этого, чтобы подключить граждан к информационному полю, предлагается приобрести для них спутниковые тарелки, пишет «Омск-информ». По словам директора РТРС Омский ОРТПУ Олега Сурикова, для жителей это будет бесплатно.

Стоит добавить, что вопросы о наличии цифрового телесигнала в конкретном населенном пункте и необходимом пользовательском оборудовании можно задать на «горячую линию» ФГУП «РТРС» по телефону 8-800-220-20-02 или на интернет-портал ФГУП «РТРС» по адресу: ртрс.рф

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс