Переписчиков «пробьют» по базе УВД

Общество

Переписчиков «пробьют» по базе УВД

В Омске начался набор временного переписного персонала. Напомним, Всероссийская переписная кампания — 2010 стартует в октябре следующего года.

По словам Елены Бараш, уполномоченной по вопросам Всероссийской переписи населения 2010 года Советского округа, точное количество задействованного в будущей кампании временного персонала пока не определено. Но уже сегодня все желающие принять участие в переписи могут обратиться в окружные администрации и подать заявление.

— Сейчас можно точно сказать, что выбор будет за омичами, имеющими опыт работы с людьми, а тем более опыт в переписной кампании, — пояснила Елена Бараш. — Также большое значение для нас будет иметь образование претендента. Собрать информацию — это полдела, нужно еще грамотно ее оформить, поэтому среднее и высшее образование будет приветствоваться. Кроме того, Омскстат уже ведет работу со студентами омских вузов по привлечению их к переписной кампании. Предыдущий опыт показал, что они быстрее и лучше остальных переписчиков усваивали инструктивный материал и работали более мобильно и оперативно. В связи с этим уже сейчас в каждом омском вузе назначен ответственный за подготовку и проведение переписи населения и взаимодействие с Омскстатом. Все желающие молодые люди могут обратиться непосредственно к нему и получить всю необходимую информацию.

Надо сказать, что подход к выбору персонала будет очень серьезным и строгим. Будущие переписчики будут проходить специальную психологическую проверку на стрессоустойчивость, а также благонадежность по базам данных УВД, дабы исключить претендентов с темным прошлым. Омичи могут быть спокойны, в дом к ним придут добропорядочные люди.

Безусловно, личное дело каждого – сообщать информацию о себе или нет. Но при этом нужно помнить, что только по итогам переписи будут рассчитываться все программы социального и экономического развития нашего региона. Участвуя в переписи, мы не только сообщаем информацию о себе, но и участвуем в разработке перспективных социальных программ. К примеру, ответы безработных на вопросы анкеты позволят изучить рынок труда и создать новые рабочие места именно там, где это необходимо. Данные о численности детей школьного возраста помогут скорректировать планы по строительству новых школ. Данные о возрасте позволят спрогнозировать, когда и сколько человек будет выходить на пенсию, чтобы зарезервировать необходимые суммы для выплаты пенсии. И так во всех сферах жизни.  

 

ИНТЕРЕСНО

По итогам предыдущей переписной кампании 2002 года оказалось, что в России фактически проживает на два миллиона людей больше, чем значилось в официальных данных.

 

А МЕЖДУ ТЕМ…

Вместе с тем, в Омском регионе завершена работа по выявлению нарушений в адресном хозяйстве. По результатам проверки в городе было выявлено более тысячи домов, на которых отсутствует аншлаг с наименованием улицы или номерной знак, а в некоторых случаях – и то, и другое вместе. Кроме того, были обнаружены случаи двойной и непоследовательной нумерации домов. Один из ярких примеров находится в центре города – по Красному Пути: между зданиями под номерами 24 и 28 находятся здания с номерами 36 (корпус ОмГПУ) и 42 (детская школа искусств № 2). В результате этого в картографический материал города были внесены многочисленные изменения. Так, только в Советском округе их насчитывается 1160.  

ОмскПресс