Кассовые аппараты

Обратите внимание

Кассовые аппараты

Контрольно-кассовое оборудование обеспечивает возможность осуществления надзорных и контрольных функций госорганами.

С его помощью производится отслеживание движения денежных средств, вырученных при предоставлении услуг или продаже товаров. Оно позволяет вести учет и собирать данные для составления отчетности.

Основные виды контрольно-кассового оборудования

При подборе подходящей модели ККТ можно изучить конфигурацию устройства самостоятельно или обратиться за помощью к специалисту. Существуют следующие разновидности контрольно-кассовой техники:

  • Устройства для интернет-магазина. Это направление деятельности предполагает выездную торговлю с использованием компактного автономного кассового устройства. Оно должно быть способно функционировать как при высокой, так и при низкой температуре.
  • Кассовые аппараты для магазинов. Они должны иметь экран для покупателей, удобные и большие кнопки, от которых зависит быстрота и точность ввода данных. Кроме того, в них должен иметься ящик для денег.
  • Устройства для офиса. Они должны обладать элегантностью и эстетической привлекательностью, позволяющими размещать их на видном месте. Наличие встроенного аккумулятора и денежного ящика не требуется.
  • Устройства для уличной торговли. Они должны обладать устойчивостью к высоким и низким температурам, быть способными функционировать во влажной среде, а также работать в автономном режиме с возможностью оперативной подзарядки.

Важнейшие характеристики контрольно-кассового оборудования

При покупке кассового оборудования необходимо принимать во внимание следующие факторы:

  • Наличие и число портов для удаленного подключения.
  • Быстрота печати кассовых чеков.
  • Тип и габариты клавиатуры, а также число клавиш.
  • Для мобильной контрольно-кассовой техники большое значение имеют габариты и масса.

Необходимо учитывать, что российское законодательство позволяет использовать лишь то контрольно-кассовое оборудование, которое прошло сертификацию и госрегистрацию. В связи с тем, что каждое устройство имеет ограниченный срок годности, ему требуется периодическая прошивка. В случае невозможности это сделать его необходимо заменить. Покупать контрольно-кассовое оборудование лучше всего в специальных магазинах, а с подробным перечнем разрешенных к использованию аппаратов можно ознакомиться на вебсайте ФНС.

ОмскПресс