Экс-чиновник омской мэрии обвиняется в причинении ущерба на 1 млрд рублей

Происшествия

Экс-чиновник омской мэрии обвиняется в причинении ущерба на 1 млрд рублей

Еще одно уголовное дело в отношении Вадима Меренкова будет направлено в суд.

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя директора департамента имущественных отношений омской мэрии. Вадим Меренков обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

В январе 2008 года депимущества и ООО «ДСК «Стройбетон» заключили договор купли-продажи права на аренду девяти земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Компания должна была выплатить 1,1 млрд рублей в рассрочку до 2010 года. К сентябрю 2009 года организация выплатила только 234 млн рублей, чем нарушила договор.

Департамент ответил исковым заявлением в арбитражный суд о взыскании с общества задолженности по договору купли-продажи права и неустойки.

В рамках арбитражного дела бывший первый заместитель директора департамента имущественных отношений подписал мировое соглашение с организацией на условиях, выгодных контрагенту, согласно которым договор подлежал расторжению, а орган местного самоуправления отказывался от требования по взысканию задолженности в размере более 1 млрд. рублей. Арбитражный суд утвердил данное соглашение,

— пишет пресс-служба региональной прокуратуры.

Договор по 9-ти участкам расторгнут не был, в связи с чем указанные земельные участки использовались строительной организацией при осуществлении предпринимательской деятельности.

В рамках уголовного дела зампрокурора предъявил гражданский иск. Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд.

ОмскПресс