Шипованные шины или нет? — что выбрать на зиму

Обратите внимание

Шипованные шины или нет? - что выбрать на зиму

Каждого автомобилиста при наступлении холодов мучает один извечный вопрос – какую резину на зиму купить, с шипами или же нет.

Проблема достаточно серьезная, ведь именно резина в значительной степени влияет на качество езды, стиль вождения, возможность преодолевать препятствия на обледеневшей зимней дороге. У каждого варианта резины есть свои поклонники, но существуют и некоторые нюансы выбора того или иного вида шин, которые желательно значить каждому автовладельцу и водителю. Рассмотрим их более подробно.

Влияние температуры окружающей среды

Если Вы собираетесь приобретать хорошие шины мишлен икс айс норд 4, то они в любом случае покажут при вождении хорошие результаты. Но если выбор не так очевиден, то здесь стоит прислушаться к таким советам:

  • Обычно зимняя резина рассчитана на температуры от 0 до -20 градусов по Цельсию. Если зима достаточно жесткая, то лучше всего подходит шипованная резина. Шипы отлично сцепляются с поверхностью дороги и не позволяют машине уходить от заданного курса;
  • Если холод будет слишком сильным, то даже шипы превращаются в коньки и сцепление оказывается минимальным;
  • Так называемые липучки лучше подойдут в том случае, когда зима отличается мягкостью и не слишком холодными температурами. При их использовании от трения резины с дорогой лед просто тает под колесами и образовавшаяся вода стекает по специально предусмотренным канавкам.

Манера езды и выбор резины

Многие водители не слишком понимают связи между тем, какую резину они используют и какой стиль вождения им лучше всего применять на дороге. Но такого недоразумения быть не должно – резина непосредственно влияет на поведение и отзывчивость транспортного средства в руках водителя. Если Вы ездите в основном по городской местности, то шипы подойдут лучше всего. Они помогут справиться с неприятным заносом или опасным обледеневшим поворотом.
Если Вы живете в Москва-сити или в таком месте, где дороги чистят регулярно и качественно, но можно использовать и липучки. Плюсом такого выбора будет то, что резина с шипами более сильно боится используемых реагентов против обледенения, поэтому липучки смогут ездить в подобных условиях дольше.
Если Вы относитесь к экономным личностям, то помните, что липучки смогут проездить долго, а вот шипы обычно высыпаются через 2-3 сезона. Резина без шипов становится совершенно непригодной к эксплуатации и ее придется заменить.
Что конкретно выбрать – решайте сами!

ОмскПресс