Кишечные колики у взрослых и причины их возникновения

Обратите внимание

Кишечные колики у взрослых и причины их возникновения

С острыми болями в нижней части живота наверняка сталкивался каждый человек. По своему характеру колики не представляют собой отдельный заболевания, а всего лишь указывают на наличие определённых проблем в работе ЖКТ.

Приступ колики может сопровождаться тошнотой, рвотой, повышением температуры тела, общей слабостью, потливостью. Боли, как правило, распространяются по всей брюшной стенке и могут иметь самый разнообразный характер проявления.

Причины возникновения

Имеется множество причин вызывающих появление колик. К числу самых распространенных причин можно отнести изменение в рационе питания, употребление жаренной и копченой пищи в чрезмерных количествах, отсутствие постоянного режима питания. Появление колик может быть спровоцировано пищевым отравлением. В таких случаях  кишечные колики имеют периодический характер и с течением времени исчезают бесследно.

Колики также могут быть вызваны определёнными инфекционными инфекциями ЖКТ и инфекциями, вызванными наличием в организме паразитов. В ходе своей жизнедеятельности эти паразиты воздействуют на нервные окончания, тем самым вызывая приступы боли. Среди инфекционных заболеваний нужно выделить дизентерию, сальмонеллез и холеру.

Профилактика колики

Для того чтобы эти неприятные проявления не приносили серьезное беспокойство необходимо заняться лечением заболеваний, приведших к коликам и своевременно проводить профилактические процедуры. 

При первых же симптомах нужно обращаться за врачебной помощью и не откладывать это дело в долгий ящик. Только врач сможет определить причину возникновения болевого синдрома.

Довольно часто врачи диагностируют появление колик при отсутствии каких-либо нарушений со стороны функционирования внутренних органов. В таких случаях речь идет о непатологических коликах предотвратить появление которых можно при соблюдении определённых рекомендаций. 

В первую очередь стоит придерживаться правильного питания и вести здоровый образ жизни. Нужно исключить из своего рациона чрезмерно острую, жирную, жаренную и соленную пищу, добавив побольше свежих овощей.

Ночной сон должен составлять как минимум 6 часов, оптимальный отдых равняется 8 часам. Также настоятельно рекомендуется отказаться от употребления алкогольных напитков и табачной продукции, что несомненно приведет к улучшению состояния здоровья. 

ОмскПресс