Что необходимо учитывать при поисках общежития

Обратите внимание

Что необходимо учитывать при поисках общежития

Где, прибыв на работу в иной город, найти недорогое жилье, расположенное неподалеку от будущего места работы. Оптимальный вариант – рабочее общежитие. Однако не следует ориентироваться лишь на доступную стоимость проживания в нем.

Немаловажны также и условия проживания в таком заведении.

Факторы, от которых зависит комфортность проживания в общежитии

Расположение комнат

Чаще всего предусматривается коридорная система (реже блочная) с кухней, санузлами, душевыми и умывальниками общего пользования (оптимальное число санузлов – 1 на не более чем 10-15 койко-мест).

Количество мест в комнатах

Обычно комнаты рассчитаны на 2-18 койко-места (зависит от ценовой политики общежития).

Стоимость проживания

Не ориентируйтесь на цену койко-места, указанную в объявлении (на сайте) конкретного общежития, за одни сутки. Стоимость проживания зависит от ее строка (чем продолжительнее, тем дешевле) и количества мест в комнате.

Оборудование комнат и мест общего пользования

Обычная практика – использование металлических 2-х ярусных коек с ватными или поролоновыми матрасами, каждое место на которых комплектуется постельным бельем (не обязательно новым, чаще стиранным), за которое возможна отдельная плата. Если ваша физиология не позволяет спать на «втором этаже» такой койки, оговорите это заранее с администратором общежития.

Уточните работоспособность техники в местах общего пользования и наличие в общежитии прачечной (пусть и платной), позволяющей самостоятельно стирать и высушивать личное белье. Поинтересуйтесь регулярностью уборки комнат и периодичностью смены постельного белья.

Кто соседи

Немаловажно знать, кто будет жить в общежитии по соседству с вами. Администрации отдельных из них стараются селить гостей в соответствии с их национальностью, рабочей специальностью, общих местах работы и пр. Выбор за вами.

По какому графику работает общежитие и места общего пользования

Важно, чтобы графики вашей работы и общежития соответствовали друг другу. Заселяясь, уточните также, часы функционирования душевых комнат.

Оборудование комнат климатическими установками

Это касается наличия в комнатах кондиционеров в условиях жаркого климата и необходимого количества отопительных радиаторов в холодной климатической зоне.

Санитарное состояние общежития

Обратите особое внимание на наличие в его помещениях вентиляции. Ее отсутствие неизбежно приводит к появлению плесени, образованию различных грибков и т.д. Не меньшее беспокойство должно вызывать и наличие в помещениях мышей, тараканов и клопов.

Регистрация в ФМС

Всем общежитиям вменено в обязанность ведение миграционного учета иностранцев. Однако это законодательство ими не всегда выполняется, а некоторые требуют за это плату. В случае же отказа просто не селят. Поэтому заранее выясните, какие документы требуются для регистрации, и сколько она стоит.

Подобрать общежитие, соответствующее вашим средствам и запросам можно, обратившись в Федеральную Систему Размещения.

ОмскПресс