Как быстро заполнить форму р11001 для регистрации ООО

Обратите внимание

Как быстро заполнить форму р11001 для регистрации ООО

Для регистрации общества с ограниченной ответственностью необходимо собрать полный пакет документов и приложить к нему заявление, заполненное по установленной форме.

На сегодняшний день законодательством требуется заполнение формы заявления по форме р11001.

Если у вас нет опыта работы с подобными документами, бланк может показаться очень сложным. Всего в бланке более двух десятков страницы, на каждой из которых есть поля, ячейки и пункты, которые очень важно заполнить без единой ошибки. Сложность структуры бланка объясняется тем, что регистрировать ООО могут разные заявители – граждане России или других стран, российская или зарубежная организация, субъект РФ, паевой фонд, муниципальное образование. Кроме того, у ООО может быть один учредитель, несколько или управляющая организация. Для заявления на регистрацию юрлица исопльзуется форма Р13001.

Для разных лиц и организаций и различных условий подачи заявления предусмотрены различные страницы заявления и поля для заполнения. Самый простой случай – заполнение заявления от имени физического лица, являющегося единственным учредителем ООО. В этом случае заполнить нужно всего девять страниц из двадцати четырех.

В 2018 году продолжают действовать форма Р14001 и другие, утвержденная в начале 2012 года. Последнее время ходят слухи о введении новых форм, но пока о датах проведения реформы не сообщалось. Судя по официальной информации, сложность заполнения заявления только возрастет – вместо 24 страниц в нем будет 37.

Особенности и нюансы заполнения

Несмотря на то, что заполнение формы заявления при единственном учредителе – самый простой случай, оно также может нести множество проблем и сложностей.

Так, при заполнении юридического адреса важно заполнять поле в соответствии с требованиями Федеральной налоговой службы. Первые две страницы заявления должны быть заполнены всеми заявителями, независимо от того, являются они физическими лицами или юрлицом, российскими гражданами или иностранцами.

Дальнейшие страницы для заполнения нужно выбирать в зависимости от того, к какой категории относится заявитель:

  • Лист А заполняется организациями, зарегистрированными в РФ.
  • Лист Б заполняется организациями зарубежными.
  • Лист В предоставлен физическим лицам.
  • Лист Г необходим, если ООО учреждается МО или субъектом РФ.
  • Лист Д отведен паевым фондам.

Если вы боитесь запутаться в тонкостях документов и бланков, вы можете обратиться за профессиональной помощью в онлайн-сервис «Документовед». Пакет документов для регистрации ИП или ООО здесь можно подготовить бесплатно, а также получить дополнительные услуги на выгодных условиях.

ОмскПресс