Статья 282 – как не стать жертвой слепого закона

Обратите внимание

Статья 282 – как не стать жертвой слепого закона

Времена, когда весь простор Интернета представлял собой абсолютную вольницу, стремительно уходят в прошлое.

Еще каких-то 10 лет назад в Сети каждый человек имел право на полную анонимность и мог делать там все, что только душе угодно. Писать политические опусы, сочинять обидные для властей стишки, создавать юморные карикатуры – все это не несло для автора никаких последствий. Каждый человек мог без оглядки на закон или полицию писать все, что ему только вздумается. Но сегодня времена стремительно меняются.

Относительно недавно в Российской Федерации была принята печально известная статья 282. Грамотно ею оперируя, обвинители могут привлечь к ответственности совершенно любого человека, пусть даже он совершил предельно мелкий поступок в Сети. Репост картинки с участием Путина или патриарха Кирилла теперь вполне может стать поводом для того, чтобы человека отправили за решетку. Но не стоит отчаиваться!

Как избежать преследования по 282 статье

Чтобы не попасть в глупую ситуацию и не оказаться за решеткой по какому-либо совершенно смешному поводу, необходимо быть начеку и соблюдать определенные меры предосторожности. Вот некоторые рекомендации по этому поводу:

  • Не стоит писать лишнего. Конечно, порой человеку просто невыносимо хочется выразить свое мнение, присоединиться к дискуссии на наболевшую тему. Но помните – одно предложение или картинка в популярном паблике может привести Вас за решетку. Так зачем играть с судьбой, если можно просто проявить осторожность;
  • Нужно высказывать в обтекающих двусмысленных формулироваках. Не нужно глупых оскорблений – просто выразите свою мысль в виде шутки или небольшой нейтральной реплики;
  • Не стоит вмешиваться в острые политические баталии. Среди подобных форумов и групп заведомо могут находится провокаторы, которые так и ищут, кого бы привлечь по 282 статьей в целях собственной выгоды. Обойдите стороной все эти дискуссии, ведь свобода дороже, нежели возможность повестись на поводу у опытного тролля.

Эти советы можно дополнять и массой других подобных, но стоит понять из них следующее – осторожность превыше всего, и тогда Вам никогда не понадобиться Адвокат по 282 статье. Как бы Вам иногда не хотелось высказаться – помните о своей безопасности. Борцы с режимом и социальной несправедливостью нужны нам живыми, а не находящимися в застенках СИЗО! Осторожность и еще раз осторожность, а уж потом привлечение опытных адвокатов для выигрыша дела.

ОмскПресс