Власти смогут подавать в суд на перевозчика за выключение системы ГЛОНАСС

Общество

Власти смогут подавать в суд на перевозчика за выключение системы ГЛОНАСС

Также судебные разбирательства будут проходить за нарушения водителями своей работы.

Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области подготовило ряд поправок к региональному закону о пассажирских и багажных перевозках. Министр Андрей Посаженников пояснил изменения депутатам.

Так, ведомство будет определять точки на территории региона, откуда одному и тому же транспортному средству запрещено будет более трех раз за месяц отправляться в заказные рейсы, передает «ВОмске». Для четвертого рейса придется брать разрешение в министерстве.

Вне города автобусы должны будут ходить строго по расписанию. Контролировать это поможет система ГЛОНАСС.

В случае если перевозчик не использует данную систему или отключает ее, то минтранс и дептранс могут подать на него в суд. Также судебные разбирательства могут начаться в случае, если автобус пройдет больше рейсов за день, чем положено, отклонится от маршрута, проедет мимо остановки, будет отъезжать от конечной остановки не свойственной его маршруту, не выполнит в течение квартала 5% от общего количества предусмотренных в квартале рейсов.

Отмечается, что ФЗ №220 был принят еще в 2016 году. омским чиновником потребовалось больше двух лет, чтобы привести региональное законодательство в соответствие с ним.

Фото: ugranow.ru

ОмскПресс