Участникам омской банды «черных риэлторов» дали от 3,3 до 8 лет лишения свободы

Происшествия

Участникам омской банды «черных риэлторов» дали от 3,3 до 8 лет лишения свободы

Ущерб от мошенничества составил более 13 млн рублей.

Пять участников ОПГ обвинялись в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном и особо крупном размере).

Следствие установило, что обвиняемые вместе с экс-полицейским организовали «банду» для осуществления мошеннических действий с недвижимостью.

У каждого сообщника была своя роль. С 2009 по 2015 годы они подыскивали социально-незащищенных граждан, в собственности которых находились квартиры или частные дома. Участники ОПГ входили в доверие, предлагали помочь продать квартиру или дом, чтобы расплатиться с долгами.

С согласия жертв сообщники, имея доступ к соответствующим бланкам, подделывали документы (копии лицевых счетов) об отсутствии прописанных в домах граждан, что в дальнейшем позволяло продавать данные объекты недвижимости. Однако покупатели не могли оформить в собственность жилье, поскольку выявлялось, что дома принадлежат другим людям,

— пишет пресс-служба региональной прокуратуры.

Также «черные риэлторы» использовали другую схему для своих махинаций: после заключения договора найма жилплощади с собственниками помещений фигуранты уголовного дела с помощью поддельной доверенности запрашивали в госучреждениях документы на жилье, а затем уже продавали недвижимость.

Один подсудимый, помимо этого, успел обманом похитить у своей знакомой автомобиль.

В результате мошенничества ущерб составил более 13 млн рублей.

Первомайский районный суд вынес обвинительный приговор и назначил пятерым участникам от 3 лет 4 месяцев до 8 лет лишения свободы в колонии общего режима.

В законную силу судебный акт пока не вступил.

Фото: vyatka-grad.ru

ОмскПресс