В Омской области только 7 предприятий оказались готовы работать над экологической безопасностью

Политика

В Омской области только 7 предприятий оказались готовы работать над экологической безопасностью

Они заключили соглашение с облправительством. С остальными ведутся переговоры.

В регионе продолжается работа по улучшению экологической обстановки. Президент России поставил задачу к 2024 году снизить совокупное количество выбросов на 20%.

Поэтому губернатор Омской области Александр Бурков предложил заключать соглашения с предприятиями, которые загрязняют воздух вредными веществами.

Глава региона признался, что переговоры с заводами идут непросто.

Нужно понимать, что готовность заключить соглашение говорит об открытости и серьезности подходов предприятия к экологической безопасности. В ближайшее время мы заключим подобные регламенты с руководством 7 предприятий. Это Газпромнефть – ОНПЗ, «Эталон-Плюс», «Металлинвест», «ОмскВодоканал», Сибирский завод металлоизделий, «Тепловая компания» и «Астра»,

— пояснил Бурков.

С остальными промышленными предприятиями региона ведутся переговоры.

Как уточняет «Вечерний Омск», предприятия должны будут проводить мероприятия по снижению выбросов и в рамках общественного контроля обеспечивать возможность подтверждения соответствия реальных производственных условий и процессов условиям, определенным в разрешениях на выбросы.

Эколог Сергей Костарев напомнил, что некоторые производства отчитываются только перед федеральными органами. Если бы данные с таких предприятий поступали и к местным проверяющим, то не приходилось бы опрашивать федеральные органы. Поэтому в этом деле нужна открытость.

Фото: kirov-portal.ru

ОмскПресс