Омские ливневки забиты на 60-80%

Общество

Омские ливневки забиты на 60-80%

Для обустройства ливневых канализаций не хватает денег, для их содержания – людей и техники.

Плачевное состояние ливневой канализации в Омске описал в письме директор департамента городского хозяйства Омска Евгений Фомин.  Письмо направлено в адрес депутатов Горсовета и лично председателю градостроительного комитета Дмитрию Лицкевичу.

Содержание обращения стало известно ИА «Город55». Так, в тексте сказано, что заиленность (забитость) ливневки составляет от 60 до 80%. Для обслуживания объектов требуется 96 рабочих, а в УДХБ есть всего 35 человек. Тоже самое и с техникой: необходимо 48 единиц, а в реальности только 19. Финансирования для решения этой проблемы нет и не предвидится.

Эту проблему обсудили депутаты на комитете по градостроительству, архитектуре и землепользованию в горсовете Омска. По словам замдиректора департамента городского хозяйства Михаила Горчакова, общая протяженность ливневых канализаций составляет 174 километра, из них 138 – коллекторы, и 35, 5 километра – водоотводные каналы, передает «СуперОмск».

Депутатов заинтересовали конкретные адреса, где наблюдается подтопление дорог. Также народные избранники считают, что все надо строить сразу с ливневкой.

Отмечается, что отдельной федеральной программы по обустройству ливневых канализаций нет. Но председатель комитета Дмитрий Лицкевич вспомнил прецедентный случай, когда на региональные средства на улице Андрианова была построена ливневка.

Если область подаст заявку, то мы можем заявиться и на федеральное финансирование,

 — убежден депутат.

В итоге депутаты рекомендовали мэрии активнее работать по привлечению федерального финансирования, а также обязывать застройщиков микрорайонов обустраивать ливневки.

Фото: shipovnik.ua

ОмскПресс