На премии «Народный герой» в Омске вручили три спецприза

Общество

На премии «Народный герой» в Омске вручили три спецприза

Правительство отметило 96-летнего ветерана, мэрия поблагодарила омича за самостоятельную реализацию проекта по благоустройству, организаторы наградили руководителя фонда «Обнимая небо».

Вчера, 10 октября, в Концертном зале наградили победителей премии «Народный герой», которая зародилась в Омске и проходит уже в третий раз.

В номинация «Инициатива» победу одержала Вероника Апарина – организатор «Кладовой добра» — пункта приёма и передачи предметов первой необходимости нуждающимся.

В номинации «Продвижение» — первый российский чемпион мира в фехтовании на колясках, а также неоднократный чемпион России и Европы, председатель общественного совета всероссийского проекта «Единая страна — доступная среда» Александр Кузюков.

В номинации «Талант» победителем стала молодой режиссёр, одна из создателей нового театра и творческой лаборатории – Центра Современной Драматургии Светлана Баженова.

В номинации «Интеллект» победил историк-архивист, краевед Дмитрий Петин за две уникальные научные разработки об истории революции и Гражданской войны, не имеющие аналогов в российской исторической науке.

В номинации «Профессионализм» достойной премии посчитали логопеда-дефектолога Аллу Степанову. Она первая в Омске нейрологопед, помогающий детям с трудностями в принятии пищи, ведет работу с пациентами от периода новорожденности с самыми сложными случаями, в том числе с недоношенными детьми, детьми с двигательными нарушениями, генетическими заболеваниями, аутизмом, организовала центр «Шаги развития».

В номинации «Инновация» награду отдали за проект «Weekend профессий» — мероприятие, которое собирает вместе успешных представителей разных специальностей для открытого разговора с подростками и их родителями. Его организатором является Игорь Диннер.

В номинации «Юность» был отмечен одиннадцатиклассник Ингалинской средней школе Большереченского района Алексей Бункевич разработал программу развития своего села, которую согласовал с главой поселения Степаном Дорошенко и руководителями местных организаций. Награду получала мама героя. Начальник Главного управления информационной политики Омской области Анастасия Гуливатенко в шутку сказала, что Алексей не смогу приехать, потому что занимается разработкой стратегии по развитию Омской области.

В номинации «Благотворительность» была отмечена Мария Андреева, которая вместе с мужем поздравляют с Новым годом более 60 пациентов: детей с особенностями развития, а также жителей хосписа.

В номинации «Самоотверженность» героем стал Александр Ергин, который в возрасте 16-ти лет спас девочек 5 и 6 лет из ледяного Иртыша, а также отца детей, который прыгнул за ними в реку.

Организаторы премии «Народный герой» вручили спецприз руководителю фонда «Обнимая небо» Наталье Карпетченко. Спецприз от губернатора достался 96-летнему омичу Михаилу Андреевичу Буделёву. После школы в сентябре 1941 года он добровольцем ушел на фронт, где в составе лыжного батальона командовал минометным расчетом, пишет Омская Губерния. Получил ранение, стал инвалидом 1 группы. Более 20 лет Михаил Андреевич возглавлял совхоз Память Чапаева. За добросовестную работу омич был награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства России». Сейчас — председатель Совета ветеранов и староста села Розовка, ведет большую общественную деятельность и активный образ жизни.

В этом году в премии участие приняла омская мэрия. Свой спецприз Оксана Фадина отдала Максиму Фомичеву, который разработал и реализовал вместе с неравнодушными горожанами свой собственный проект благоустройства сквера на Левобережье.

На премии «Народный герой» в Омске вручили три спецприза

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс