Омичи жалуются на неотрегулированные светофоры после открытия Юбилейного моста

Общество

Омичи жалуются на неотрегулированные светофоры после открытия Юбилейного моста

Машины в сторону Ленинградского моста растягиваются почти по всей улице Ленина.

Вчера, 3 октября, торжественно открыли отремонтированный Юбилейный мост. Водители долго ждали этого события и с нетерпением воспользовались открывшимся проездом. Но тут их ждало разочарование. Свою реакцию омичи высказали в соцсети.

Открыли мост, отлично. Теперь стоит задуматься над тем, как упорядочить работу светофоров. Проехали светофор на Партизанской, утыкаемся в светофор на Лермонтова. 35 секунд жди, машин, конечно, по Лермонтова не слишком много, а мост будет стоять забитым и вылазить пробкой на Партизанскую. Только тронулись, через 100 метров снова встали, но уже на 45 секунд (примерно). Машины с Броз Тито спокойно проезжают за 10—15 секунд, и просто стоим. Дальше Чкалова, снова стоим, чуть более 20 секунд. Смысл? Что с Броз Тито, что с Чкалова проезжают по 2-3 машины максимум, зачем такие временные рамки? Дальше Короленко, и снова больше 40 секунд ждем. Дальше Валиханова, вот тут на самом деле большой пешеходный трафик, но тут нормальные 12 секунд (можно же нормальное время выставить), и дальше Масленникова. Итого на расстоянии 1,1 км 7 светофоров! Проще, видимо, снова ездить через «Дом туриста», чем стоять на каждом светофоре,

 — подробно описал один из водителей в группе «Аварийный Омск».

Как поясняет «Город55», схема движения изменилась следующим образом: улицу Думскую сделали двусторонней, добавили светофоров на пересечении улицы Ленина с улицами Броз Тито и Лермонтова. У Ленинской горки появился наземный пешеходный переход и островок безопасности.

Пешеходам нравятся изменения. «Правильно сделали, люди же переходят дорогу, а то сколько раз приходилось перебегать дорогу, чтоб попасть на другую сторону», «Город должен быть для людей, а не для машин», «У Чкалова там нормально все, не надо трогать», цитирует омичей издание.

Многие жители жаловались на пробки на Юбилейном мосту. Кроме того, вчера там произошла первая авария.

ОмскПресс