Главврач омской МСЧ-9 заявил, что медицина в итоге станет платной

Общество

Главврач омской МСЧ-9 заявил, что медицина в итоге станет платной

Люди требуют качества, а качество требует денег, которые государство уже не может дать, считает Шаповалов.

Депутат Заксобрания Омской области, главный врач МСЧ № 9 Юрий Шаповалов рассказал свое мнение о медицине порталу «ВОмске».

Несмотря на неплохой уровень медицины в Омской области, оснащения аппаратами, повышением квалификации врачей, существует главная проблема – это финансирование.

По мнению главврача, бесплатная медицина – это иллюзия.

Если сегодня частной медицины у нас «кот наплакал», то спустя время основная доля медицины будет частной. И это правильно, потому что все требуют от нас качества, а качество всегда требует денег. Сегодня мы видим очереди и в «Евромед», и во все частные клиники. Надо увеличивать количество «частников», давать им возможность заработать, тогда выровняются и цены, и ситуация,

— говорит Шаповалов.

За медуслуги платит пациент или государство. Но у государства уже не хватает средств на обслуживание потребностей населения.

Давайте и мы будем сверх ОМС принимать за деньги. Частная медицина – будущее нашего здравоохранения, в котором должны быть представлены все виды собственности. Это мировые тенденции, и Россия этого уже коснулась,

— добавил главврач.

Кроме того, Юрий Шаповалов отметил, что самая плачевная ситуация на селе. Там надо развивать не только условия работы в учреждениях здравоохранения, но и повышать весь уровень жизни: давать квартиры, строить театры, бассейны, спортклубы.

Фото: vomske.ru

ОмскПресс