Улицу Герцена у ТЦ «Омский» могли закрыть из-за неграмотного межевания земель

Общество

Улицу Герцена у ТЦ «Омский» могли закрыть из-за неграмотного межевания земель

Мэрии удалось отстоять свои права на автомобильное движение по улице в суде.

Омское Управление Росреестра 27 декабря прошлого года провело проверку в мэрии на соблюдение земельного законодательства. Нарушением оказалось то, что участок дороги на улице Герцена принадлежит не мэрии, а ООО Совместное Предприятие Торговый Центр «Омский».

Произошло это из-за неграмотного межевания земель. Территория ТЦ заходила на улицу Герцена, но Росреестр в свое время этот факт не учел. Уже 5 февраля 2018 года мэрии Омска пришел штраф в 100 тысяч рублей. Кроме того, было выдано предписание с требованием устранить нарушение, выкупив участок, либо освободить территорию и прекратить использовать ее как дорогу общего назначения.

Горадминистрация обратилась в Арбитражный суд региона с требованием признать штраф незаконным. Дорогу разрешили не перекрывать до окончания процесса.

Как сообщает «Город55», судья Светлана Яркова 6 июня 2018 года признала штраф от Росреестра незаконным. Затем 21 сентября судья Марина Третинник признала незаконным предписание, выданное Росреестром. В итоге автомобильное движение по улице Герцена закрыто не было.

ОмскПресс