Глюкоза

Обратите внимание

Глюкоза

Анализ крови глюкоза используется для диагностирования гипер и гипогликемии, позволяет выявить сахарный диабет (СД).

Глюкоза (сахар) для человека является источником энергии. Анализ крови глюкоза используется для диагностирования гипер и гипогликемии, позволяет выявить сахарный диабет (СД). Он может назначаться как самостоятельное исследование или входить в комплекс тестов. Для людей с СД контроль уровня сахара является жизненной необходимостью.

Показания к исследованию:

  • профилактическое обследование;
  • диагностика диабета;
  • потеря сознания;
  • внезапный приступ сильной слабости;
  • преддиабетическое состояние;
  • мониторинг состояния пациентов с сахарным диабетом;
  • беременность (обычно тест назначается в конце срока).

Уровень сахара периодически проверяется в профилактических целях, так как на ранних стадиях диабет характеризуется незначительно выраженными симптомами и может быть выявлен только с помощью лабораторных исследований. Данный тест может проводиться в комплексе с самыми разными исследованиями. Например, в профилактическое обследование может входить анализ на хламидии. Особенно важно контролировать показатели сахара при наличии факторов риска (возраст после 45-ти, лишний вес, генетическая предрасположенность).

Общие сведения

Повышение сахара характеризуется такими симптомами, как утомляемость, постоянная жажда, нарушение зрения, увеличение восприимчивости к инфекционным заболеваниям. О низком сахаре свидетельствует потливость, ощущение беспокойства, увеличение аппетита, помутнение сознания.

Глюкоза образуется в организме при расщеплении углеводов, которые поступают вместе с пищей. Она усваивается в кишечнике, а затем поступает в кровь. Сахар необходим для многих процессов жизнедеятельности. Мозг при его недостатке не может нормально функционировать. Использование сахара регулируется инсулином. Он обеспечивает относительно постоянный уровень глюкозы. Если механизм связи между этими двумя веществами нарушается, организм испытывает недостаток глюкозы либо ее уровень чрезмерно возрастает. Крайние формы обоих этих состояний представляют угрозу для жизни. Возможно повреждение внутренних органов, нарушение работы мозга и кома. Гипергликемия при беременности в большинстве случаев проходит после рождения ребенка самостоятельно.

Для интерпретации результатов теста, установления точного диагноза и подбора оптимального лечения необходимо обращаться к врачу. Для подтверждения СД тесты проводят несколько раз в разное время суток.

ОмскПресс