Как выбрать хороший нож?

Обратите внимание

Как выбрать хороший нож?

Существует множество разновидностей ножей, предназначенных для разных целей. Между изделиями, относящимися к одной и то же разновидности, также имеются значительные различия.

Поэтому выбор хорошего ножа – непростая задача. 

Важнейшие критерии выбора

Интернет-магазин ножей обеспечивает возможность приобретения любых видов этих изделий. При выборе необходимо обратить внимание на следующие характеристики:

  • Материал. Нож должен быть изготовлен из закаленной стали высокого качества, обладающей устойчивостью к затуплению. В этих целях на лезвия ножей наносят слой ванадия, молибдена, титана. Наиболее дорогостоящие, но при этом и наиболее качественные изделия изготавливаются из дамасской многослойной стали. Лезвия керамических ножей сохраняют прекрасную остроту на протяжении длительного времени, однако они является хрупкими и могут разлететься на куски при падении на пол.
  • Способ заточки. Лучше всего выбирать ножи с лазерной заточкой, которые затачиваются при их использовании. Однако надо учитывать, что цены на такие изделия высоки.
  • Ширина полотна лезвия. Узкие лезвия подходят для выполнения тонкой работы и резки фруктов и овощей. Полотна средних размеров являются универсальными. Широкие полотна подходят для нарезки мяса.
  • Рукоятка. Ручка из металла является удобной и прочной, но заметно увеличивает вес ножа. Древесина подвержена влиянию температурных перепадов и влаги. Оптимальным сочетанием веса и прочности обладают пластмассовые рукоятки.

Полезные советы

Ниже приведено несколько полезных рекомендаций на все случаи жизни.

  • Не следует поддаваться на уговоры продавцов и приобретать наборы ножей. Для ежедневного использования достаточно одного-двух ножей, другие будут лежать бесполезным грузом.
  • Не следует приобретать ножи на улицах и рынках. Вполне вероятно, что они имеют низкое качество, но продаются втридорога. Желательно покупать ножи в фирменных магазинах.
  • Предпочтение нужно отдавать известным брендам, это является гарантией приобретения высококачественных изделий, которые прослужат не одно десятилетие.
  • Не следует использовать ножи не по назначению – для откручивания болтов, резки твердых предметов, которые могут повредить лезвие.
  • Необходимо соблюдать правила заточки ножей, поскольку ошибки или небрежность в этом деле чреваты порчей отличного клинка.

Важнейшее правило выбора ножей состоит в необходимости их приобретения с учетом поставленных целей. Эти изделия являются строго функциональными и предназначены для решения определенных задач.

ОмскПресс