«Счастливый» отец четвертого ребенка грозился взорвать дом в Омске

Происшествия

«Счастливый» отец четвертого ребенка грозился взорвать дом в Омске

Омич открыл газ и позвонил в МЧС. Сотрудница телефонным разговором смогла убедить мужчину не делать этого.

В прошедшую субботу в оперативную дежурную смену поступил звонок от неизвестного гражданина. Он заявил, что он намерен взорвать газ в квартире пятиэтажки на улице Романенко. Информацию передали всем экстренным службам. Пока они ехали на указанный адрес, с угрожавшим разговаривала старший инспектор отдела ЦУКС капитан внутренней службы Любовь Николаева.

«Счастливый» отец четвертого ребенка грозился взорвать дом в Омске

Женщине удалось за 15 минут узнать причину действий злоумышленника и отговорить его от поступка, который может покалечить жизни других людей.

С первых минут разговора я поняла, что мужчина изрядно пьян. Кроме того, он проявлял агрессию, был очень зол. Я начала расспрашивать подробности его личной жизни. И не прогадала. Гражданин рассказал, что накануне у него родился четвертый ребенок. Тогда мною было выбрано направление разговора о семье. На обучающих занятиях с психологами МЧС нам рассказывали, что необходимо выбрать «болевую» точку, то есть тему, которая смягчит агрессивного оппонента, и «давить» на нее,

— рассказала Любовь Николаева.

Мужчина пошел на контакт. Когда он уже хотел закурить, сотрудница отговорила его, пояснив, что нужно подождать пока эвакуируют всех жильцов.

Сотрудники экстренных служб на месте подтвердили, что вентили газовой плиты действительно были открыты и угроза взрыва реально была, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Омской области.

Благодаря профессионализму капитана и слаженным действиям все служб омичей спасли от взрыва дома.

ОмскПресс