Мэр Омска поддерживает идею по введению налога для самозанятых людей

Общество

Мэр Омска поддерживает идею по введению налога для самозанятых людей

По мнению депутата Ткачука, особенно это касается сферы услуг.

Стратегию развития города Омска-2030 обсудили в Агентстве развития и инвестиций Омской области представители власти и студенческой молодежи. Участники говорили про пополнение горбюджета. Одной из идей была создать механизмы по борьбе с серыми зарплатами и черной бухгалтерией, сообщает «Город55».

По словам мэра Омска Оксаны Фадиной, в городе более 200 тысяч самозанятых жителей. Мэр рассказала историю из своей поездки в Москву на учебу. Там были люди, которые считали, что бороться с неформальной занятостью не надо. Иначе это будет 1918 год, когда недовольные выйдут с транспарантами.

Я присоединилась к другой группе коллег, которая говорила о том, что самозанятость должна государству некую ренту в любом случае платить. За то, что дети того, кто печет пирожки – ходят в школу. Им не нравится, что не отремонтирован тротуар, а они хотят пользоваться отремонтированным тротуаром. А это тоже бюджетные деньги,

— сказала Фадина.

Эту точку зрения поддержал депутат Горсовета Андрей Ткачук. По его мнению, теневой экономики больше всего в сфере услуг.

У нас есть много сайтов, например, репетиторов. Они вообще нигде никак не отсвечиваются. Кто-то печеньки печет, продает. Кто-то что-то плетет, продает. Какие-то значки делает. Тут надо подумать, либо патенты вводить, либо на вмененку попытаться их перевести,

— добавил депутат.

До декабря 2018 года будут проведены публичные слушания, после которых станет известно, включат ли это предложение в стратегию развития Омска.

Фото: rg.ru

ОмскПресс