За полгода на соцнужды бюджет Омской области потратил 85%

Экономика

За полгода на соцнужды бюджет Омской области потратил 85%

Увеличение доходов казны обусловлено ростом зарплаты бюджетников.

Глава Минфина Вадим Чеченко представил отчет об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2018 года на заседании облправительства.

Доходы областной казны за январь – июнь составили 40 млрд 430 млн рублей, расходы – 39 млрд 124 млн рублей, передает «Омск-информ». Доходы, по сравнению с прошлым периодом, выросли на 12% или на 4 млрд 354 млн рублей.

Поступления от НДФЛ увеличились на 13,3 % (8 млрд 762 млн рублей), от налога на имущество организаций – на 10,8 % (2 млрд 767 млн рублей), акцизов по подакцизным товарам – на 2,5 % (6 млрд 660 млн рублей),

— пишет информагентство.

Также в этом полугодии на федералы выделили 45,2 % больше, чем в прошлом. Областной бюджет получил 12 млрд 43 млн рублей.

Отмечается, что увеличение расходов на зарплату бюджетникам повлияло на рост доходов казны. Как уточняет региональное правительство, из 39,1 млрд рублей расходов первоочередные обязательства составили 33,1 млрд рублей, или 84,6 % (это зарплата, социальные выплаты, приобретение продуктов питания и медикаментов, финансовая помощь местным бюджетам, уплата налогов, коммунальные платежи, обслуживание госдолга).

Стоит добавить, что региональная межведомственная комиссия по вопросам увеличения поступлений доходов в консолидированный бюджет области и мониторингу финансово-экономического состояния системообразующих организаций в Омской области начнет свою работу после выборов.

ОмскПресс