Популярность юрисдикции РФ валютного рынка Форекс растет

Обратите внимание

Популярность юрисдикции РФ валютного рынка Форекс растет

Проведение беспрецедентного мероприятия запланировало руководство компании «Альпари Форекс». Петербургский офис брокера 13 сентября посетит хорошо известный российским трейдерам Евгений Машаров, руководитель СРО «Ассоциация форекс-дилеров».

Впервые он побывает в офисе официального партнера «Альпари Форекс«, где состоится встреча с клиентами.

На круглом столе будет присутствовать гендиректор форекс-дилера «Альпари Форекс» Гузель Мирзеева. Гузель в ходе предварительного интервью ответила на вопросы трейдеров, которые касаются функционирования рыночных механизмов и специфики использования продуктов, предлагаемых компанией.

Что нового в российской юрисдикции?

Гузель Мирзеева: Сегодня российская юрисдикция рынка Форекс продолжает уверенно развиваться. По-прежнему восемь форекс-дилеров, имеющих лицензию Банка России, входят в саморегулируемую организацию Ассоциацию форекс-дилеров. Всего четыре учебных центра, работающие с лицензированными форекс-дилерами, внесены в реестр аккредитованных организаций и имеют право оказывать услуги в области обучения работе на внебиржевом рынке Форекс.

Ваш учебный центр уже оказывает услуги?

Гузель Мирзеева: Да, наши клиенты получают всестороннюю образовательную поддержку. Более того, в конце августа учебный центр ООО «Альпари»» пригласил в Москву преподавателей для проведения сертификации их квалификации. На обучающие трехдневные семинары съехались представители офисов официальных партнеров «Альпари Форекс» из 20 городов.

Какие есть проблемы в отечественной отрасли?

Гузель Мирзеева: Сегодня на повестке дня стоит вопрос упрощенной идентификации клиентов у лицензированных российских форекс-дилеров, он активно обсуждается участниками рынка, соответствующий законопроект уже внесен в Государственную Думу, но пока не принят. При этом в союзной Белоруссии этот вопрос недавно был решен. Помимо процедуры очной идентификации личности, у клиентов форекс-компаний теперь есть возможность пройти процедуру верификации удаленно, без посещения офиса компании. Кроме того, компания «Альпари Евразия» (форекс-компания, включенная в реестр НБ РБ) в августе успешно запустила совместный проект с ОАО «БПС-Сбербанк», в рамках которого белорусские клиенты могут пройти идентификацию личности для «Альпари Евразия», обратившись с паспортом в любое отделение банка.

Какой вклад Альпари внесла в популяризацию российской юрисдикции?

Гузель Мирзеева: На мой взгляд, существенный. С момента старта своей деятельности компания «Альпари Форекс» развернула масштабную работу по популяризации и разъяснению преимуществ российской юрисдикции для отечественных трейдеров.

На чем сейчас сосредоточена отрасль, каковы основные точки развития?

Гузель Мирзеева: Для нас важно поддерживать постоянный диалог с клиентами. Поэтому в Санкт-Петербурге 13 сентября пройдет беспрецедентное для российского рынка Форекс мероприятие.

На фоне торговых и валютных войн, что вы посоветуете гражданам: какие инструменты использовать для сохранения своих сбережений? И что будет с рублем?

Гузель Мирзеева: Я бы не советовала срочно покупать доллары и евро на пике падения рубля. Считаю, что портфель активов частного инвестора изначально должен быть хорошо диверсифицирован по валютам. За падением курса рубля всегда следует коррекция.

Но в любом случае, как неоднократно отмечал владелец «Альпари Форекс» Андрей Дашин, сегодня российская юрисдикция внебиржевого рынка Форекс становится все более востребованной и конкурентоспособной, она движется к высочайшим мировым стандартам работы и ставит барьеры недобросовестным участникам рынка.

ОмскПресс