Стоматологии в жилом доме Омска запретили на 45 суток пользоваться рентгенаппаратом

Общество

Стоматологии в жилом доме Омска запретили на 45 суток пользоваться рентгенаппаратом

Роспотребнадзор нашел много нарушений в работе медцентра, после обращения жильцов дома.

ООО «Стоматологический центр «Семейный» проверил Роспотребнадзор по Омской области, после обращения жильцов дома по адресу Ватутина,9, где и находится медцентр.

Оказалось, что стоматология использует рентгенаппарат с нарушениями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и радиационной безопасности населения.

Информагентство «ОМСКРЕГИОН» перечисляет все нарушения:

— хранение и эксплуатация аппарата осуществлялась без действующего санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии условий работы с источниками физических факторов (ионизирующего излучения) требованиям санитарных правил; 

— аппарат был приобретен без заявки на поставку, согласованной с управлением Роспотребнадзора по Омской области; 

— дверь между стоматологическим кабинетом и коридором с неизвестным свинцовым эквивалентом не соответствовала требованиям санитарным правилам и нормативам, а также проектной документации на рентгеновский кабинет; 

— не был проведен вводный инструктаж при поступлении на работу рентгенолаборанту; 

— управление Роспотребнадзора по Омской области не было поставлено в известность о приобретении вышеуказанного аппарата рентгеновского в 10-дневный срок.

В итоге Кировский районный суд постановил приостановить деятельность рентгеновского медицинского стоматологического аппарата на 45 суток.

Фото: easydental.ru

ОмскПресс