На юге Омской области намерены построить солнечную электростанцию

Экономика

На юге Омской области намерены построить солнечную электростанцию

Одна из компаний планирует вложить в строительство 3 млрд рублей.

ООО «Авелар Солар Технолоджи» (ГК «Хевел») рассматривает вариант вложения трех млрд рублей в строительство солнечной электростанции на юге Омской области вблизи райцентра Нововаршавка.

Там под электростанцию выделен земельный участок, площадь 60 га (возможно расширение до 80 га), сообщает «Омск-информ».

Гендиректор «Агентства развития и инвестиций Омской области» Евгений Ковтун добавил, что регион входит в «пояс» с высоким потоком солнечного света. Мощность станции предполагается на 30 МВт.

Общий объем инвестиций в проект может составить около 3 млрд рублей, а сумма ежегодных налоговых отчислений при выходе объекта на проектную мощность – до 200 млн рублей,

— пояснил Евгений Ковтун.

Филиал ПАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» и инвестор договорились о проведении подготовительных работ по подключению будущего объекта к распределительным сетям. До конца 2018 будут решаться технические вопросы, в 2019-м — будет создан проект, а в 2020 электростанцию запустят, а солнечную энергию будут продавать на оптовом рынке.

Предполагается, что если пилотный проект будет удачно реализован, то подобные электростанции появятся в Одесском и Русско-Полянском районах Омской области.

Фото: hevelsolar.com

ОмскПресс