Кондиционеры и их разновидности

Обратите внимание

Кондиционеры и их разновидности

Кондиционер — это универсальное устройство, способное охладить помещение в знойный летний период и поддерживать необходимое тепло в холодное время года.

На современном рынке представлено множество видов кондиционеров, отличающиеся назначением, функциями и характеристиками.

Виды кондиционеров:

  • Инверторные;
  • Оконные;
  • Сплит-системы;
  • Напольные.

Инверторные кондиционеры

Это климатические устройства, отличающимися тонкими настройками, что создаёт большую вариативность. Например есть возможность регулировки мощности двигателя и включением автоматического поддерживания заданной температуры. Компрессионный двигатель набирает необходимые обороты, выдуваемый воздух достигает необходимой температуры и кондиционер переходит в автоматический режим поддерживания всех настроек. Это снижает энергопотребление и увеличивает срок эксплуатации компрессора, так как нет постоянной необходимости включать и отключать его.

Оконные кондиционеры

Эти конструкции обычно устанавливаются к кухнях, так как имеют встроенную функцию вытяжки. Кондиционер ставится в оконный проём и в комнате располагается лишь передняя часть. Это достаточно удобный вариант с лёгким и доступным монтажом. Простота конструкции обеспечивает длительный строк эксплуатации и надёжность изделия.

Сплит-системы

Это специальные устройства с несколькими блоками, соединёнными между собой трубками. Блоки размещаются в разных помещениях и управляется с центрального элемента. Такой вариант подойдёт для больших зданий со множеством комнат. Обычно такие системы имеют функции очистки и обеззараживания воздуха. Это самые дорогие из представленных видов, так как возникает необходимость в сложном монтаже устройств и прокладывания трубок для их соединения.

Напольные кондиционеры

Этот вариант подойдёт небольших комнат, где нет возможности установить навесной кондиционер. Это достаточно мобильные конструкции, которые не требуют монтажа. Обычно их используют в музеях и выставочных залах, где обычные системы кондиционирования могут испортить внешний вид помещения. Напольные кондиционеры можно перемещать и устанавливать в другом месте без каких либо монтажных работ.

На сегодняшний день существует масса вариантов систем кондиционирования, которые подойдут под любое помещение и будут обеспечивать необходимые климатические условия.

ОмскПресс