Меняйло заявил, что дома нужно строить с учетом коммерческих организаций на первых этажах

Общество

Меняйло заявил, что дома нужно строить с учетом коммерческих организаций на первых этажах

Магазины и сферы услуг должны быть в каждом микрорайоне Омска в шаговой доступности.

Вчера, 1 августа, полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло вместе с зампредом федерального правительства Виталием Мутко приняли участие в совещании, посвященном проблемам ЖКХ.

По словам Меняйло, обсуждались вопросы, которые касаются всех сибирских регионов. Это управление многоквартирными домами, подготовка ЖКК к отопительному сезону, передает «Омск Здесь».

Также полпред подчеркнул необходимость строительства комфортного жилья. Речь идет не только о просторных квартирах, но и социальной инфраструктуре, сферы услуг.

Построили жилье с кухней в пять квадратных метров. Зачем такое нужно? Надо, чтобы она была не пять, а хотя бы десять!  Сегодня посмотрели микрорайоны, которые построили для переселенцев из аварийного и ветхого жилья – один «Магнит» или «Пятерочка» где-то вдалеке. А в центре Омска первые этажи уже давно выведены из жилого фонда, там находятся магазины, парикмахерские,

— уточнил Сергей Меняйло.

Чиновник пояснил, что людям удобно, чтобы все было рядом. Поэтому необходимо сразу проектировать дома с учетом размещения на первых этажах коммерческих организаций.

Фото: www.retail-loyalty.org

ОмскПресс