Мутко предложил переделать аэропорт «Омск-Федоровка» в площадку для «Формулы-1»

Общество

Мутко предложил переделать аэропорт «Омск-Федоровка» в площадку для «Формулы-1»

Вице-премьеру показали недостроенный объект. Представители власти не смогли ответить, что нужно жителям области.

Вчера, 31 июля в Омск прилетел зампред правительства РФ Виталий Мутко вместе с полпредом президента в СФО Сергеем Меняйло.

Местные власти показали федеральному представителю аэропорт «Омск-Федоровка». Ходить по территории не рискнули, ограничились изображениями из проекта строительства. Министр промышленности и транспорта Омской области Андрей Посаженников уточнил, что на достройку необходимо около 23,8 млрд рублей. Регион готов вложить только 2 млрд рублей.

Зампред областного правительства Сергей Фролов добавил, что есть Генплан, согласно которому, центр Омска должен смещаться на Левый берег, поэтому нужно переносить существующий аэропорт.

На вопрос Мутко, что нужно сделать в первую очередь в Омске по мнению жителей, если дать 21 млрд рублей, чиновники ответить не смогли, передает «Омск-информ».

Считайте, что это пока просто место, — сказал Мутко и сделал несколько шагов по заброшенному аэропорту. – Может, вам здесь автодром сделать для «Формулы-1»? Ладно, не «Формулу-1», но что-то еще. Но это стоять не должно. Надо принять решение и использовать этот объект. Вы местные, и вам надо решать,

— заявил вице-премьер.

Также зампред добавил, что было бы неплохо увеличить количество рейсов в Москву и Санкт-Петербург, организовать рейсы в Екатеринбург и на восток России.

Фото: www.omskinform.ru

ОмскПресс