Прогноз на футбольный матч: Базель (Базель, Швейцария) — ПАОК (Салоники, Греция)

Обратите внимание

Прогноз на футбольный матч: Базель (Базель, Швейцария) — ПАОК (Салоники, Греция)

Базель (Базель, Швейцария) — ПАОК (Салоники, Греция). 2-й отборочный раунд квалификации Лиги чемпионов УЕФА («Путь представителей лиг»). Стадион St. Jakob Park (Базель). Начало матча — 21:00 по московскому времени.

Для российских болельшиков эта встреча интересна тем, что ее победитель сыграет в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов с московским «Спартаком».

Первая встреча 24 июля на греческом стадионе завершилась победой хозяев 2:1. Преимущество ПАОК было заметным, а победа могла быть крупнее. Греческая команда нанесла семь ударов в створ ворот соперника, швейцарцы – только один удар, который стал голевым. Греки вели два мяча, но расслабились и не удержали достаточно комфортное преимущество. Теперь даже минимальная победа 1:0 обеспечит следующий этап квалификации Лиги чемпионов «Базелю».

По итогам прошлого сезона ПАОК стал вице-чемпионом Греции. Клуб выиграл свои пять последних официальных матчей, включая четыре игры последних туров чемпионата, с общим счетом 13:3. «Базель» в последних пяти официальных матчах не побеждал ни разу, более того — трижды проиграл (включая поражение от ПАОКа).

В прошлом сезоне «Базель» добился уникального для себя результата и вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов. Но историческое достижение отняло у швейцарцев слишком много сил, команда впервые с 2009 года уступила титул чемпиона Швейцарии и теперь вынуждена пробиваться на групповой этап ЛЧ с дальних подступов квалификации. Самое начало сезона для «Базеля» тоже можно признать провальным: два поражения со счетом 1:2 в квалификации ЛЧ и первом туре швейцарского чемпионата. В результате тренер Рафаэль Викки был уволен, вместо него назначен Александр Фрай, легенда швейцарского футбола.

Швейцарская команда достаточно регулярно доходит до группового этапа ЛЧ. Греки последний раз попали в квалификацию ЛЧ в сезоне 2016/2017, но не прошли дальше третьего квалификационного раунда.

Смена тренера обычно дает команде дополнительный импульс, поэтому фаворитом матча можно признать «Базель». Однако не факт, что Фраю удастся быстро решить игровые пробемы команды, особенно оборонительные. Вероятно, греки в этом матче забьют как минимум один мяч. Предположим, что «Базель» выиграет основное время со счетом 2:1 и одержит общую победу по пенальти. В последних четырех домашних матчах «Базеля» в среднем забито более 2,5 голов, как и в трех последних играх ПАОКа.

В пользу «Базеля» — еврокубковый опыт, который у швейцарской команды гораздо серьезнее, чем у команды из Салоников. Швейцарскому клубу не впервой добиваться результата, когда нужна минимальная еврокубковая победа. На стороне «Базеля» также мощная поддержка трибун St. Jakob Park.

ОмскПресс