Из Омска в Китай не планируют организовывать прямые рейсы

Экономика

Из Омска в Китай не планируют организовывать прямые рейсы

Для этого нет базовой авиакомпании, ранее это направление никто не развивал, ответил Бурков бизнесменам.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков рассказал о перспективах организации прямых рейсов из Омска в различные города на встрече с бизнес-сообществом.

Глава региона отметил, что рейсы для отдыхающих граждан организованы через Екатеринбург, передает «Омск-информ».

Были переговоры с руководителем аэропорта. Можно отметить, что в Турцию запущены прямые рейсы. Три авиакомпании летают. Плюс российское побережье обеспечено авиарейсами на летний период. Мы заложили в бюджет средства на дотирование рейсов в Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург, Челябинск, Красноярск, Иркутск. Работа ведется, хотя результата я пока не вижу,

— заявил Бурков.

По поводу полетов за рубеж, руководитель ответил, что новому министру промышленности дано задание проанализировать ценообразование аэропорта Омск-Центральный. Есть вариант попробовать договориться с «Газпром нефтью», чтобы снизить цены на топливо.

Омские бизнесмены больше всего заинтересованы в прямых рейсах в Китай.

Боюсь, мы проигрываем эту гонку. Раньше никто не развивал эти полеты. У нас нет базовой авиакомпании. Мы вынуждены сесть на новосибирский или екатеринбургский хабы,

— цитирует Александра Буркова издание.

Кроме того, врио губернатора отметил, что по прогнозам специалистов, при функционировании аэропорта в Федоровке увеличение пассажиропотока не произойдет.

ОмскПресс