В Омске нашли предприятие, загрязняющее воздух

Общество

В Омске нашли предприятие, загрязняющее воздух

Вещества вызывают ухудшение состояния здоровья.

Региональный Роспотребнадзор провел внеплановую выездную проверку на предприятии ООО «Астра» (пр. Губкина, 4/1) по просьбам омичей.
Так, на омском предприятии было выявлено множество нарушений. Одним из них было выделение в атмосферный воздух вреднодействующих веществ, вызывающих ухудшение состояния здоровья, сообщает «СуперОмск».

По данным надзорного ведомства, предприятие производит смолу ДиМАКС-4 с использованием смеси талловой канифоли (смола растительного происхождения, применяемая в производстве лаков). При этом процессе возможно выбросы в атмосферу вредных веществ, относящихся к 2-4 классам опасности (аммиак, ацетон, сероводород, метан, бензол, С6-С10, природные меркаптаны 16-17).

Кроме того, были обнаружены нарушения санитарных норм в деятельности организации. Например, отсутствовал контроль механических систем вентиляции в цехе по производству эмульгаторов, перед выбросом в атмосферу не проводилась предварительная очистка технологических выбросов от вредных веществ.

Лабораторные исследования качества воздуха на содержание вредных веществ на границе санитарно-защитной зоны предприятия также не проводились.

В итоге на юрлицо было составлено пять протоколов об административном правонарушении. В суде требования Роспотребнадзор устранить нарушения были удовлетворены. Дело передано для исполнения судебным приставам.

Фото: enterosgel.ru

ОмскПресс