«Ростехнологии» проконтролируют увольнения на заводе им. Козицкого

Общество

«Ростехнологии» проконтролируют увольнения на заводе им. Козицкого

Плановая оптимизация численности персонала на заводе им. Козицкого и связанное с этим увольнение части сотрудников пройдет согласно закону, и ротация будет происходить достаточно гибко. Об этом «Обозревателю» рассказал руководитель представительства Госкорпорации «Ростехнологии» в Омской и Томской областях Игорь Захаров.

Напомним, Омская областная организация Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности 27 ноября проинформировала о предотвращении незаконного массового увольнения работников (планировавшееся одновременное увольнение более 12% численного состава трудового коллектива) на Омском приборостроительном заводе им. Н. Г. Козицкого.
Как прокомментировал Игорь Захаров, никакого единовременного массового увольнения на заводе не планируется. На предприятии назрела необходимость оптимизации численности персонала, что связано с изменением структуры заказов.
– Назрела ситуация, когда заказы на одну продукцию ушли, на другую – появились. Как следствие, появился дефицит специалистов по одному профилю и переизбыток по другому. Завод уже объявил о наборе новых специалистов. Сокращать будут специальности, а не людей – часть сотрудников переквалифицируют под требуемые специальности, – рассказывает Игорь Захаров, – необходимые увольнения будут, но ротация будет планомерной.
На предприятии планируется сократить 139 специальностей из 1100, что составило свыше 12%. По действующему законодательству в таком случае (если готовится высвобождение более 5% специалистов) необходимо согласовать все действия с профсоюзом, подать заявку на биржу труда и принять другие дополнительные меры. На заводе Козицкого этого никто заблаговременно не сделал. Но и приказа об увольнении как такового не было – был приказ об оптимизации численности, который согласовали с руководством концерна «ОРИОН», куда входит предприятие.
– Профсоюз правильно прореагировал и предупредил руководство предприятия о незаконности единовременного массового увольнения. Лучше заблаговременно принять меры, чем потом ликвидировать последствия нарушений законодательства,– подчеркнул Игорь Захаров.
Также он добавил, что в данный момент проходит подсчет всех активов трех оставшихся ФГУПов (ОНИИП, завод им. Козицкого, «ПО Иртыш») из 8 предприятий, входящих в «Ростехнологии ». Этот процесс будет завершен до конца декабря. В январе-феврале следующего года завершится акционирование этих организаций. Тогда появится возможность консолидировать акции, получать под эти акции займы, которые, в свою очередь, вкладывать в перевооружение заводов.

ОмскПресс