За махинации с квартирами экс-глава района Омской области заплатит 27 млн рублей

Происшествия

За махинации с квартирами экс-глава района Омской области заплатит 27 млн рублей

Также суд приговорил его к четырем годам лишения свободы.

Ранее было установлено, что глава Знаменского района незаконно изменил статус специализированного жилищного фонда свыше 20 жилых помещений и отдал жилье людям, которые не стояли в очереди на его получение. Получатели приватизировали квартиры. Таким же образом чиновник присвоил трехкомнатную квартиру и себе.

В итоге муниципальный бюджет пострадал более чем на 30 млн рублей.

В совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) бывшего главу признали виновным. Суд назначил 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также 2 года и 6 месяцев он не имеет права занимать должности в органах государственной и муниципальной власти, передает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Также по решению суда квартира была вновь отдана в муниципальную собственность. Наказать виновника полным возмещением ущерба Знаменский суд отказался, а Омский областной суд удовлетворил требования прокурора. В результате бывшему чиновнику придется вернуть 27 млн рублей.

Фото: s13.stc.all.kpcdn.net

ОмскПресс