После ликвидации свалок омичи продолжают складировать мусор

Общество

После ликвидации свалок омичи продолжают складировать мусор

Заняться отходами должен региональный оператор. Депутаты отмечают, что процесс его поиска может затянуться.

В Омском горсовете 11 июля прошло заседание комитета по ЖКХ и транспорту. Замдиректора департамента городского хозяйства мэрии Омска Михаил Горчаков заявил депутатам о том, что 25-26 июля будет определен региональный оператор, который займется сбором, транспортировкой и переработкой отходов в Омской области, передает «Омск Здесь».

Также он сообщил, что в городе обнаружено и ликвидировано около 200 свалок. Некоторые из них приходилось убирать несколько раз, потому что омичи продолжают складировать мусор в неположенном месте.

Председатель комитета Виталий Путинцев, который занимается вывозом мусора подчеркнул, что для оказания услуг регоператора в полном объеме необходимо 3 млрд рублей.

Как минимум 1,5 млрд рублей ему придется из своих или кредитных средств профинансировать. Вот у меня, например, нет никакого желания стать регоператором,

— добавил Путинцев.

Аркадий Лунев высказал свое мнение о том, что нужно скорректировать претендентов на оператора, чтобы более-менее адекватный получить тариф.

Владимир Казанин привел примеры того, что полигоны не выполняют свою функцию. На закрытом полигоне в Лукьяновке продолжают сбрасывать мусор. В сторону Ростовки все в мусоре.

Также было отмечено, что сложно поймать и привлечь нарушителей, тех, кто выбрасывает мусор в неположенных местах.

Кировская и Ленинская свалки подготовили проекты рекультивации, идет согласование, в Надеждино тоже сделали проект — хотят получить лицензию на полигон. У Советской свалки никаких действий, связанных с разработкой проекта, не ведется. Такую работу нужно организовать, заказать проект рекультивации, чтобы была ясна судьба официально закрытой, но по факту неохраняемой и брошенной свалки. Нужно обеспечить охрану этого объекта, а то там постоянно что-то горит и свозят строительный мусор,

— высказался Юрий Федотов.

Предложение было одобрено депутатами и приняли к сведению информацию мэрии.

Фото: static.web2ua.com

ОмскПресс