Предприниматели арендуют в омских парках землю за копейки

Общество

Предприниматели арендуют в омских парках землю за копейки

В Советском парке из 47 аттракционов в руках частников находятся 38.

В Омском горсовете 9 июля прошло заседание рабочей группы по развитию городских парков. Вице-мэр Омска Денис Денежкин рассказал депутатам, что концепция развития омских парков находится в разработке. В ней будут учтены предложения предпринимателей, готовых заниматься благоустройством, устанавливать аттракционы, открывать кафе.

Отмечается, что земля в парках не приносит доходов от аренды. Так, компания «Арья» платит 14 копеек в месяц за 910 квадратных метров земли в парке, за 400 «квадратов» ИП Ендовская отдает по 0,6 копеек. Денежкин подчеркнул, что обслуживание Советского парка стоит 20 млн рублей в год. Эти средства зарабатывает другой парк – 30-летия ВЛКСМ, передает «Омск Здесь».

Представитель партнерства предпринимателей, ведущих бизнес в Советском парке, Александр Фоменко сообщил, что бизнесмены готовы заняться благоустройством парка, площадь которого составляет 30 га. Для этого им надо получить больше пустующей земли в аренду.

Также Денис Денежкин напомнил, что в Советском парке из 47 аттракционов 38 – частные.

В итоге депутаты решили подождать информации от бизнесменов, какую часть парка за какие деньги они готовы взять в аренду и план благоустройства.

ОмскПресс