Омск потратит на День города 10 млн рублей

Общество

Омск потратит на День города 10 млн рублей

Масштабные мероприятия начнутся в микрорайонах уже с 20 июля.

Празднование 302-летия Омска начнется с 20 июля в микрорайонах города. Вручение ежегодной литературной премии имени Достоевского пройдет 25 июля, 27 июля откроется выставка омских художников, дизайнеров и архитекторов «Омск здесь сейчас-2018. Лица улиц» в городском музее «Искусство Омска».

Выставка-ярмарка изделий народно-художественного промысла «Город мастеров» откроется в 12:00 часов третьего августа и будет работать до пятого августа включительно, сообщает «АиФ в Омске».

Традиционно будет открыта «Флора». В омской филармонии состоится праздничный концерт русского народного хора.

Сибирский международный марафон стартует 4 августа в 9:00 часов. В 12:00 часов в сквере имени Дзержинского откроется книжный фестиваль «Омская азбука», а на улице Тарской пройдет бардовский фестиваль «Яблочный спас». В это же время в омский скверах и парках будут проходит другие мероприятия, например, в парке Победы — фестиваль «Щит Сибири».

На улицах Ленина и Либкнехта развернётся творческий проект «Арт-кофе», состоящий из восьми площадок.

Первый заместитель директора департамента культуры мэрии города Олег Федоренко рассказал, что в Омской крепости будут вводить в традицию ежедневный выстрел из старинной пушки. Выстрелы можно услышать в 12:00 часов.

Официальное открытие в Омской крепости состоится 4 августа в 13:00 часов. На сцене выступят профессиональные коллективы Омской филармонии и Омска. В 20:00 часов перед омичами сначала споёт группа «Градусы», а затем — Полина Гагарина. Концерт продлится до 22:00, после чего состоится праздничный салют.

В этот же день будет организованна вторая концертная площадка у «Арены-Омск». с 12:00 до 21:00 часа будет идти мероприятие «Омская волна». После этого для омичей споет группа «Серебро». В этой точке также запустят фейерверк, который обещает быть на 100 метров выше, чем в Омской крепости.

ОмскПресс