На площади станции «Калачинская» появится стела высотой 13,5 метров

Общество

На площади станции «Калачинская» появится стела высотой 13,5 метров

Ночью монумент будет подсвечиваться светильниками.

В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в районах Омской области определились с проектами, за которые жители проголосовали в марте. Так, в Калачинске решили преобразить привокзальную площадь.

На площадке со стороны города появится стела высотой 13,5 метров из двух железобетонных пилона, которые будут соединены подковообразной аркой. Как уточняет Омская губерния, пилоны символизируют два начала города Калачинска – река и железная дорога.

В основании стелы – восьмигранная призма, по четырем граням которой расположены надписи, отражающие основные вехи становления и развития Калачинска. На пилонах будут размещены символические скульптурные группы «первые поселенцы» и «первый паровоз». Площадь вокруг стелы будет выложена тротуарной плиткой, а по периметру будут размещены площадки для отдыха со скамьями,

— передает пресс-служба регионального правительства.

Стоит добавить, что в темное время суток монумент будут подсвечивать светильники.

Кроме того, на прилегающих к вокзалу улицах Пролетарская, Ленина, Чкалова будут обустроены тротуары. Масштабные работы по благоустройству будут выполнены в жилых микрорайонах, в порядок приведут дворовые территории на улицах Пролетарская, Вокзальная, Строительная, Красноармейская, П. Ильичева, Омская и Степная.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков подчеркнул, что Калачинск будет становиться комфортнее, уютнее и красивее с каждым годом.

ОмскПресс