Популярные варианты отделки дверей

Обратите внимание

Популярные варианты отделки дверей

Интерьер современного жилища невозможно представить без использования красивых входной и межкомнатных дверей, гармонично сочетающихся с дизайнерскими особенностями окружающего пространства и отлично выполняющих возложенные на них функции.

Очень важное значение в создании их внешнего облика играет используемая отделка, для которой могут использоваться самые разные материалы, включая:

  • Ламинат
  • Полимеры
  • Плиты МДФ
  • Окрашивание
  • Древесину

Некоторые модели входных стальных дверей, снаружи или изнутри, могут отделываться износостойкой окрашенной искусственной или натуральной кожей. Также большим спросом в решении данного вопроса пользуются гладкое и рельефное стекло, декоративные металлические вставки, разные варианты шпона.

Отделка двери с помощью МДФ

Материал представляет собой плиты из древесных волокон, обладающие массой преимуществ – высокой прочностью и сопротивляемостью к ударам, экологической чистотой, неплохими показателями звукоизоляции и теплоизоляции, влагостойкостью и эстетичным видом. Высококачественная обшивка дверей накладками из МДФ очень искусно имитирует дорогостоящий ценный массив древесины, при этом отличаясь доступной ценой, а также огромным разнообразием оттенков и текстур.

Ламинат – дешевое и красивое решение

Другой востребованный тип отделки межкомнатных и входных дверей, при своей бюджетной стоимости предлагающий покупателю отличные эстетические свойства. Выполняется в виде рельефной или гладкой пленки, наклеиваемой на прочную поверхность, которая, как и МДФ, имитирует древесину ценных пород. Плюсами таких изделий являются:

  • По-настоящему доступная цена
  • Стойкость к царапинам
  • Легкость ухода
  • Эффектный внешний вид

Однако, в отличие от МДФ, ламинат хуже задерживает посторонний шум, имеет более низкую стойкость к износу, а со временем, особенно при небрежном отношении и частом намокании, его пленка может начать отслаиваться.

Окрашивание – практичное покрытие

Одним из традиционных решений в отделке дверей является их окрашивание – обычно оно используется на внешней поверхности стальной входной двери и обладает антивандальными свойствами. Такой вариант выглядит очень стильно, отлично переносит истирание и удары, легко отмывается от грязи, к тому же, характеризуется невысокой ценой. Очень распространенным является такое решение, когда снаружи дверное полотно покрывается стойкой к царапинам и возникновению сколов эмалью, а внутри имеет декор из МДФ, кожи, ламината, ПВХ и других красивых материалов.

ОмскПресс