Изменился проект реконструкции Юбилейного моста в Омске

Общество

Изменился проект реконструкции Юбилейного моста в Омске

В смете на сумму это не повлияло, только отодвинуло дату открытия сооружения.

Стала известна причина постоянных переносов сроков сдачи Юбилейного моста в эксплуатацию после ремонта. Как сообщает «Омск-информ», результаты инженерных изысканий и проектная документация моста в филиал Главгосэкспертиз. Также эксперты проводили проверку достоверности определения сметной стоимости объекта. По итогам рассмотрения были выданы положительные заключения. Все это время строители работали неактивно.

В рамках корректировки выполнена увязка ранее рассмотренных проектных решений с проектными решениями по благоустройству улицы Ленина. В связи с этим в смету были добавлены объемы работ по архитектурному оформлению с применением гранитной плитки на тротуарах подходов, облицовке конструкций лестниц и боковых граней устоев гранитом, установке аналогичных опор освещения и устройству декоративной подсветки моста.

Также были уточнены объемы и виды работ по переустройству городских инженерных сетей, организации строительства, монтажу металлических конструкций моста, устройству монолитных железобетонных конструкций.

В итоге стоимость капремонта моста через Омь, а это 381 млн рублей, не изменилась.

ОмскПресс